Frederica regarde derrière la tête et les épaules de Laura Dean sur la couverture de Laura Dean Keeps Breaking Up With Me. "src =" https://cdn.vox-cdn.com/thumbor/Xu_2UTwpoz8dLt19wIWyKi_a57E=/0x102:1796x1112/640x360/cdn.vox-cdn.com/uploads/chorus_image/image/67107462/91jMrjpg " >

  Image: Rosemary Valero-O’Connell / Première seconde / Macmillan


  

<p> Certains pensent que les Oscars de la bande dessinée sont accompagnés d’un astérisque cette année </p>
<p class= Chaque année, des professionnels de la bande dessinée se réunissent au San Diego Comic-Con pour les Eisner Awards, la fête la plus grande et la plus chic de la bande dessinée américaine. La cérémonie rend hommage aux artistes, écrivains, universitaires, journalistes et plus encore pour leurs contributions à l'industrie – et cette année, avec la convention elle-même tenue en ligne, nous pourrions tous assister aux Eisners.

La route vers la cérémonie de 2020 a été difficile pour des raisons sans rapport avec les annulations liées aux coronavirus. Le tour de scrutin de cette année a été entaché de doutes quant à la véracité du décompte de Comic-Con International, après que le portail de vote en ligne d'Eisners a semblé révéler les informations personnelles des électeurs aux utilisateurs, et potentiellement au public.

Certains électeurs ont constaté qu'ils avaient accès au profil d'un autre électeur, y compris à ses informations personnelles, parfois même avant même de se connecter. Et, en plus des problèmes de confidentialité évidents, les utilisateurs pouvaient modifier les votes déjà soumis de ces profils. Fin juin, Comic-Con International a fermé le portail de vote Eisner, prolongé le délai de soumission des votes et rouvert le portail plusieurs jours plus tard. Mais de nombreux électeurs d'Eisner disent qu'ils n'ont jamais été informés du changement ou que leurs informations d'identification ont été exclues du portail lors de la deuxième fenêtre de vote.

Pour une description détaillée des raisons pour lesquelles beaucoup mettent en doute le vote de l’Eisner de cette année, consultez The Beat. Et pour un aperçu des lauréats de l’Eisner de cette année, dont certains sont acceptés avec un certain doute, lisez la suite.

Meilleure nouvelle

Gagnant: «Hot Comb», par Ebony Flowers, dans Hot Comb (Drawn & Quarterly)

Nominés:

  • «Comment dessiner un cheval», par Emma Hunsinger, The New Yorker
  • «The Menopause», par Mira Jacob, The Believer
  • «Qui se fait appeler une mère« inapte »?» par Miriam Libicki, La plume
  • "Vous n'allez pas croire ce que je vais vous dire", par Matthew Inman, The Oatmeal

Meilleur numéro unique / One-Shot

Gagnant: Notre chose préférée est ma chose préférée, ce sont les monstres par Emil Ferris (Fantagraphics)

Nominés:

  • Coin-Op No. 8: Engouement, par Peter et Maria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak, par Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar, par Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek par James Stokoe (Shortbox)

Meilleure série continue

Gagnant: Bitter Root par David Walker, Chuck Brown et Sanford Greene (Image)

Nominés:

  • Criminal, par Ed Brubaker et Sean Phillips (Image)
  • Crowded par Christopher Sebela, Ro Stein et Ted Brandt (Image)
  • Daredevil, par Chip Zdarsky et Marco Checchetto (Marvel)
  • The Dreaming par Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
  • Immortal Hulk par Al Ewing, Joe Bennett et Ruy José et al. (Marvel)

Meilleure série limitée

Gagnant: Little Bird de Darcy Van Poelgeest et Ian Bertram (Image)

Nominés:

  • Ascender, par Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, par Bobby Curnow et Simon Gane (IDW)
  • Naomi par Brian Michael Bendis, David Walker et Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, par Jeff Lemire et Gabriel Walta (TKO)

Meilleure nouvelle série

Gagnant: Invisible Kingdom par G. Willow Wilson et Christian Ward (Berger Books / Dark Horse)

Nominés:

  • Docteur Doom, par Christopher Cantwell et Salvador Larocca (Marvel)
  • Once & Future, par Kieron Gillen et Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Quelque chose tue les enfants, par James Tynion IV et Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Pays inconnu, par Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli et Daniele Orlandini (Image)

Meilleure publication pour les premiers lecteurs

Gagnant: Bandes dessinées: Facile comme ABC, par Ivan Brunetti (TOON)

Nominés:

  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, par John Patrick Green (First Second / Macmillan)
  • Le pigeon DOIT aller à l'école! par Mo Willems (Hyperion Books)
  • Un voyage au sommet du volcan avec une souris, par Frank Viva (TOON)
  • ¡Vamos! Allons au marché, par Raúl le Troisième (Versify / Houghton Mifflin Harcourt)
  • Who Wet My Pants? de Bob Shea et Zachariah Ohora (Little, Brown)

Meilleure publication pour enfants

Gagnant: Guts, par Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)

Nominés:

  • Akissi: More Tales of Mischief, par Marguerite Abouet et Mathieu Sapin (Flying Eye / Nobrow)
  • Dog Man: Pour qui la balle roule, par Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • New Kid, par Jerry Craft (Quill Tree / HarperCollins)
  • Tel était notre pacte, par Ryan Andrews (First Second / Macmillan)
  • Le loup en slip, par Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz et Paul Cauuet (Graphic Universe / Lerner Publishing Group)

Meilleure publication pour adolescents

Gagnant: Laura Dean continue de rompre avec moi par Mariko Tamaki et Rosemary Valero-O’Connell (Première seconde / Macmillan)

Nominés:

  • Harley Quinn: Breaking Glass par Mariko Tamaki et Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb par Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8 par Colleen AF Venable et Ellen T. Crenshaw (First Second / Macmillan)
  • Penny Nichols, par MK Reed, Greg Means et Matt Wiegle (Top Shelf)

Meilleure publication d'humour

Gagnant: La voie du mari de maison vol. 1, par Kousuke Oono, traduction par Sheldon Drzka (VIZ Media)

Nominés:

  • Anatomie des auteurs, par Dave Kellett (SheldonComics.com)
  • La mort gagne un poisson rouge, par Brian Rea (Chronicle Books)
  • Minotäar, par Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek, par James Stokoe (Shortbox)
  • Wondermark: Amis sur lesquels vous pouvez monter, de David Malki (Wondermark)

Meilleure anthologie

Gagnant: Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment and Survival édité par Diane Noomin (Abrams)

Nominés:

  • ABC de la typographie, par David Rault, traduction par Edward Gauvin (SelfMade Hero)
  • Baltic Comics Anthology š! # 34-37, édité par David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
  • Kramer’s Ergot # 10, édité par Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • The Nib # 2-4 édité par Matt Bors (Nib)

Meilleure œuvre basée sur la réalité

Gagnant: They Called Us Enemy, par George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott et Harmony Becker (Top Shelf)

Nominés:

  • Good Talk: A Memoir in Conversations, par Mira Jacob (One World / Random House)
  • Grass, de Keum Suk Gendry-Kim, traduction de Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Gants pour enfants: neuf mois de chaos attentif, par Lucy Knisley (Première seconde / Macmillan)
  • Moonbound: Apollo 11 et le rêve du vol spatial, par Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
  • Mon journal d'échange solo, vol. 2 (suite de My Lesbian Experience with Loneliness ), de Nagata Kabi, traduction de Jocelyne Allen (Seven Seas)

Meilleur album graphique – Nouveau

Gagnant: Écoutez-vous? par Tillie Walden (First Second / Macmillan)

Nominés:

  • Bezimena, par Nina Bunjevac (Fantagraphics)
  • BTTM FDRS, par Ezra Claytan Daniels et Ben Passmore (Fantagraphics)
  • La vie sur la lune, par Robert Grossman (Yoe Books / IDW)
  • Nouveau monde, par David Jesus Vignolli (Archaia / BOOM!)
  • Histoires de réincarnation, par Kim Deitch (Fantagraphics)

Meilleur album graphique – Réimpression

Gagnant: LaGuardia par Nnedi Okorafor et Tana Ford (Berger Books / Dark Horse)

Nominés:

  • Mauvais week-end par Ed Brubaker et Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans, par Seth (Drawn & Quarterly)
  • Couverture, vol. 1, par Brian Michael Bendis et David Mack (DC / Jinxworld)
  • Glenn Ganges: La rivière la nuit, par Kevin Huizenga (dessiné et trimestriel)
  • Rusty Brown, par Chris Ware (Panthéon)

Meilleure adaptation d'un autre support

Gagnant: Neige, verre, pommes, par Neil Gaiman et Colleen Doran (Dark Horse Books)

Nominés:

  • Des girafes à la salade à cheval: Salvador Dali, les Marx Brothers et le film le plus étrange jamais réalisé, par Josh Frank, Tim Hedecker et Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver par Lois Lowry, adapté par P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, de Margaret Atwood, adapté par Renee Nault (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2 adapté par Gou Tanabe, traduction de Zack Davisson (Dark Horse Manga)
  • The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem, adapté par Jon J Muth, traduction de Michael Kandel (Scholastic Graphix)

Meilleure édition américaine de matériel international

Gagnant: The House, de Paco Roca, traduction d'Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

Nominés:

  • Diabolical Summer par Thierry Smolderen et Alexandre Clerisse, traduction par Edward Gauvin (IDW)
  • Gramercy Park, de Timothée de Fombelle et Christian Cailleaux, traduction d'Edward Gauvin (EuroComics / IDW)
  • Maggy Garrisson, par Lewis Trondheim et Stéphane Oiry, traduction par Emma Wilson (SelfMadeHero)
  • Stay, de Lewis Trondheim et Hubert Chevillard, traduction de Mike Kennedy (Magnetic Press)
  • Wrath of Fantômas, par Olivier Bocquet et Julie Rocheleau, traduction d'Edward Gauvin (Titan)

Meilleure édition américaine de matériel international – Asie

Vainqueurs à égalité des voix:

  • Chats du Louvre par Taiyo Matsumoto, traduction de Michael Arias (VIZ Media)
  • Witch Hat Atelier, de Kamome Shirahama, traduction de Stephen Kohler (Kodansha)

Nominés:

  • BEASTARS par Paru Itagaki, traduction par Tomo Kimura (VIZ Media)
  • Grass, par Keum Suk Gendry-Kim, traduction par Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, par CLAMP, traduction de Melissa Tanaka (Kodansha)
  • The Poe Clan, de Moto Hagio, traduction de Rachel Thorn (Fantagraphics)

Meilleur projet / collection d'archives – Bandes

Gagnant: Krazy Kat: The Complete Color Sundays, par George Herriman, édité par Alexander Braun (TASCHEN)

Nominés:

  • Cham: Les meilleures bandes dessinées et romans graphiques, 1839–1862, par David Kunzle (University Press of Mississippi)
  • Little Joe d'Ed Leffingwell, par Harold Gray, édité par Peter Maresca et Sammy Harkham (Sunday Press Books)
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, édité par R.J. Casey (Fantagraphics)
  • La folie dans les foules: l'esprit grouillant de Harrison Cady, par Violet et Denis Kitchen (Beehive Books)
  • Pogo Vol. 6: Clean as a Weasel, par Walt Kelly, édité par Mark Evanier et Eric Reynolds (Fantagraphics)

Meilleur projet / collection d'archives – Bandes dessinées

Gagnant: Usagi Yojimbo de Stan Sakai: The Complete Grasscutter Artist Select par Stan Sakai, édité par Scott Dunbier (IDW)

Nominés:

  • Alay-Oop, par William Gropper (New York Review Comics)
  • Le Crepax complet, vol. 5: American Stories, édité par Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Dingbat Love de Jack Kirby, édité par John Morrow (TwoMorrows)
  • Moonshadow: The Definitive Edition, par J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams et autres (Dark Horse Books)
  • That Miyoko Asagaya Feeling, de Shinichi Abe, traduction de Ryan Holmberg, édité par Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Meilleur écrivain

Gagnant: Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean continue de rompre avec moi (Première seconde / Macmillan); Archie (Archie)

Nominés:

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed et Greg Means, Penny Nichols (étagère supérieure)
  • Lewis Trondheim, Stay (Presse magnétique); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Livres Berger / Dark Horse); Mme. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Arbres blancs (image); Daredevil, Spider-Man: Histoire de la vie (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Meilleur écrivain / artiste

Gagnant: Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)

Nominés:

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob, Bonne conversation (Random House); «La ménopause» dans The Believer (1 juin 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Dessiné et trimestriel)
  • James Stokoe, Sobek (boîte courte)
  • Tillie Walden, Écoutez-vous? (Première seconde / Macmillan)

Meilleure équipe de crayons / encreurs ou de crayons / encreurs

Gagnant: Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean continue de rompre avec moi (First Second / Macmillan)

Nominés:

  • Ian Bertram, Petit oiseau (Image)
  • Colleen Doran, Neige, verre, pommes (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, Le rêve (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Briser le verre (DC)

Meilleur peintre / artiste numérique

Gagnant: Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books / Dark Horse)

Nominés:

  • Didier Cassegrain, Nénuphars noirs (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Été diabolique (IDW)
  • David Mack, Couverture (DC)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: Le grand voyage (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Colère de Fantômas (Titan)

Meilleur artiste de couverture

Gagnant: Emma Rios, Pretty Deadly (Image)

Nominés:

  • Jen Bartel, Blackbird (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Prédateur II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, Dieux américains, Fight Club 3 (Dark Horse); Couverture (DC)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Mitrailleuses Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books / Dark Horse)

Meilleure coloration

Gagnant: Dave Stewart, Black Hammer, BPRD: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse) ; Gideon Falls (image); Silver Surfer Black Spider-Man (Marvel)

Nominés:

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-François Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Malédiction du chevalier blanc, Batman White Knight présente Von Freeze (DC); Petit oiseau, novembre (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)

Meilleur lettrage

Gagnant: Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

Nominés:

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation Excellence (Skybound / Image); Boire et manger vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  • Jim Campbell, Black Badge Coda (BOOM Studios); Giant Days Lumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko's Modern Afterlife (KaBOOM!); Au bout de votre lien (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman Batman Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis Heroes in Crisis ]Superman: Up in the Sky, Le copain de Superman Jimmy Olsen (DC); Bitter Root Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver (Skybound / Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau, En couleur: La vie méconnue de Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Tillie Walden, Écoutez-vous? (Première seconde / Macmillan)

Meilleur périodique / journalisme lié aux bandes dessinées

Gagnant: Women Write About Comics, édité par Nola Pfau et Wendy Browne

Nominés:

  • Blog Comic Riffs, de Michael Cavna avec David Betancourt
  • The Comics Journal, édité par Gary Groth, RJ Casey et Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, édité par Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Encres: The Journal of the Comics Studies Society, édité par Qiana Whitted (Ohio State University Press)
  • LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, édité par Ronald Wimberly et Josh O'Neill (Beehive Books)

Meilleur livre sur les bandes dessinées

Gagnant: Making Comics par Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Nominés:

  • L'art de rien: 25 ans de moutons et l'art de Patrick McDonnell (Abrams)
  • Le livre de Weirdo, par Jon B. Cooke (Last Gasp)
  • Grunt: L'art et les bandes dessinées inédites de James Stokoe (Dark Horse)
  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture, par Rian Hughes (Korero Press)
  • Screwball! Les dessinateurs qui ont rendu les drôles de drôles par Paul Tumey (Library of American Comics / IDW)

Meilleur travail académique / savant

Gagnant: EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, par Qiana Whitted (Rutgers University Press)

Nominés:

  • The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, par Benjamin Fraser (University of Texas Press)
  • Les bandes dessinées de Rutu Modan: guerre, amour et secrets, par Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
  • The Peanuts Papers: écrivains et caricaturistes sur Charlie Brown, Snoopy et le gang, et le sens de la vie, édité par Andrew Blauner (Library of America)
  • Production de divertissement de masse: La vie en série de l'enfant jaune, par Christina Meyer (Ohio State University Press)
  • Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, édité par Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Meilleur design de publication

Gagnant: Making Comics, conçu par Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Nominés:

  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, conçu par Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • Krazy Kat: Les dimanches en couleurs complètes, par George Herriman, conçu par Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
  • Logo a Gogo, conçu par Rian Hughes (Korero Press)
  • La folie dans les foules: l'esprit grouillant de Harrison Cady, conçu par Paul Kopple et Alex Bruce (Beehive Books)
  • Rusty Brown, conçu par Chris Ware (Panthéon)

Meilleure bande dessinée numérique

Gagnant: Afterlift par Chip Zdarsky et Jason Loo (comiXology Originals)

Nominés:

  • Nénuphars noirs de Michel Bussi, adapté par Frédéric Duval et Didier Cassegrain, traduit par Edward Gauvin (Europe Comics)
  • En couleur: La vie méconnue de Claudette Colvin par Tania de Montaigne, adapté par Emilie Plateau, traduit par Montana Kane (Europe Comics)
  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: Le Grand Voyage par Ingrid Chabbert et Léa Mazé, traduit par Jenny Aufiery (Europe Comics)
  • Mare Internum, par Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
  • Contes de derrière la fenêtre par Edanur Kuntman, traduit par Cem Ulgen (Europe Comics)

Meilleure bande dessinée Web

Gagnant: Fried Rice Comic, par Erica Eng

Nominés:

  • Cabramatta, par Matt Huynh
  • Chuckwagon au bout du monde, par Erik Lundy
  • Les yeux, par Javi de Castro
  • reMIND, par Jason Brubaker
  • Third Shift Society, par Meredith Moriarty

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici