Nous avons remarqué que certains Dave Sim Jack Kirby et Mike Allred oeuvre originale étaient offert à la vente par Heritage Auctions dans un grand nouveau lot d'œuvres d'art originales. Eh bien, il y en a beaucoup plus de certains des plus grands noms de la bande dessinée nord-américaine, et Bleeding Cool pourrait en mettre en évidence quelques-uns au cours du week-end – et le prix de l'enchère actuellement proposé. Comme un certain nombre de pièces de la fin, grand Carl Barks.

Carl Barks Camelot Portrait caricaturé Peinture originale (1977). Il est rare d'attraper Barks en train de peindre autre chose que des canards colverts, des drakes et des jars – si indélébile est son identification avec la franchise Donald Duck de Walt Disney. Mais jetez un œil à ce cavalier audacieux, qui semble être un descendant de Lone Star Texan du Sir Lancelot de la table ronde. Probablement un travail de commission de caricature, mais aucun pedigree n'est documenté. Pris sur ses propres termes quelque peu mystérieux, un joyau parmi les joyaux. Encre et aquarelle au pinceau sur graphite sur carton Bristol. Zone d'image, 8 "x 10", encadrée à 15,25 "x 17,75". Légère décoloration dans les teintes, proportionnelle à l'âge. Condition excellente. Enchère actuelle: 1050 $

Carl Barks Dangerous Dan McGoose avec Fowl Original Painting and Related Correspondence Group of 2 (1978). Cette étude de caractère tendue révèle que Barks quitte Duckburg et se dirige vers la ruée vers l'or du Yukon des années 1890. L'inspiration est le célèbre poème narratif de Robert W. Service, "The Shooting of Dan McGrew" (1907), un conte de passions meurtrières. La peinture est un prélude à un charlatan entre le prospecteur Dan McGoose et un mystérieux inconnu. La créature séduisante à droite est "la dame connue sous le nom de Lou", comme indiqué dans les paroles originales de Service. À la fois fantasque et menaçant, et parfaitement en phase avec l'esprit du poète. Accompagné d'une lettre explicative / photographie de Barks à notre expéditeur Bill Cole, qui possède la pièce depuis plus de quarante ans. Aquarelles sur papier texturé. Zone d'image, 8 "x 10", encadrée à 14,5 "x 16,5". Excellent état, avec quelques éraflures sur le cadre. De la collection personnelle de Bill Cole. Enchère actuelle: 900 $

Carl Barks "The Beginning of the Money Bin" Illustration Original Art (1995). Les fans savent que l'oncle Scrooge a une grande affection pour son argent, et son passe-temps préféré est de plonger et de nager dans le bac à argent, mais ce passe-temps luxueux devait commencer quelque part. Voici le début du bac à argent, qui montre Benny Burro renversant des clapets pendant que Scrooge remplit le bac à cactus d'or. Cet art a été créé pour notre expéditeur Bill Cole, qui le possède depuis 1995. Le verso a une notation manuscrite qu'il s'agit de l'une des dernières œuvres d'art produites par Barks, avec le nom de l'œuvre. Créé en technique mixte sur carte d'illustration avec une zone d'image de 11,75 "x 9,25". Il y a une légère bavure marginale et une usure douce des coins, des bords et de la manipulation. Signé par Barks en bas à gauche, et en excellent état.

Une lettre de Barks à Cole datée d'octobre 1995 (qui est incluse avec ce lot) définit le décor: "Voici un jeune oncle Scrooge à l'époque de l'exploitation minière. Voici le premier bac à argent. Le dernier bac à argent de trois acres cube à Duckburg était mobile… Donc, il ne semble pas inhabituel que le premier bac à argent soit situé dans un grand cactus…. La peinture elle-même est une situation heureuse. Scrooge s'enrichit. Le burro profite de la matinée avec des pan cakes et les Beagle Boys ne sont nulle part en vue. " De la collection personnelle de Bill Cole. Enchère actuelle: 2300 $

Carl Barks The Lady Connu sous le nom de Lou with Ducks Original Painting and Related Correspondence Group of 3 (1978).
Barks, l'artiste incontournable de Donald Duck dans la gamme de bandes dessinées de Walt Disney, tourne son attention vers la ruée vers l'or du Yukon des années 1890. L'inspiration est le célèbre poème narratif de Robert W. Service, "The Shooting of Dan McGrew". Le tableau représente le prospecteur Dan McGoose (ainsi rebaptisé par Barks), un mystérieux inconnu et "la dame connue sous le nom de Lou". Accompagné d'une correspondance explicative (deux enveloppes) de Barks à notre expéditeur Bill Cole, qui possède la pièce depuis plus de quarante ans. Aquarelles sur papier texturé, avec une zone d'image de 8,5 "x 11", encadrée à 15 "x 17". Condition excellente. De la collection personnelle de Bill Cole. Enchère actuelle: 875 $

L'œuvre originale de Carl Barks, mise aux enchères chez Heritage, est apparue en premier sur Bleeding Cool News And Rumors.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici