Nous avons noté certains des Dave Sim, Mike Allred Jack Kirby, Murphy L'œuvre originale d'Anderson et Carl Barks est proposée à la vente par Heritage Auctions dans un nouveau lot d'œuvres d'art originales. Eh bien, il y en a beaucoup plus de certains des plus grands noms de la bande dessinée nord-américaine, et Bleeding Cool pourrait en mettre en évidence quelques-uns au cours du week-end – et le prix de l'enchère actuellement proposé. Comme un certain nombre de pages de la fin, grand Frank Frazetta.

Frank Frazetta Swordsmen in the Sky Broché Roman Roman Cover Painting Original Art (Ace, 1964). L'année 1963 a vu un flot de réimpressions de poche avec de toutes nouvelles couvertures de Frank Frazetta. Il y avait environ 14 d'entre eux, principalement Tarzan et Carson de Vénus. Donc, en 1964, lorsque ce titre est sorti, une couverture de Frazetta sur un livre avait déjà un cache puissant. Et tout fan de science-fiction qui a acheté ce livre sur la seule couverture de Frazetta n'a certainement pas été déçu, car l'anthologie contenait des histoires courtes d'Andre Norton, Poul Anderson, Edmond Hamilton et bien d'autres. La fluidité du mouvement dans cette pièce a été obtenue dans une aquarelle opaque, et la densité variable de la peinture a permis une texture merveilleuse, en particulier sur les corps planétaires. Signé en bas à gauche de la zone d'image matifiée de 9,25 "x 12". L'illustration est signée et datée 2003 par Frazetta au verso. Emmêlé à 15,25 "x 18,5". Légèrement tonique et en excellent état. De la collection Glenn Danzig. Achat immédiat: 180 000 $.

Frank Frazetta – Warrior Illustration Art Original (non daté). Une illustration gestuelle expressive d'un guerrier, par le maître de la fantaisie! Beaucoup de détails délicats pour une si petite surface. Créé à l'encre et à l'aquarelle sur carton Bristol avec une zone d'image emmêlée de 3,5 "x 5" et une face avant en verre encadrée de 11,5 x 13,5 ". Signé en bas à droite, et il semble être en excellent état. Actuel offre: 8750 $.

Frank Frazetta – Tarzan and Dum-Dum Illustration Art Original (c. 1950s). L'extase fiévreuse du "Dum-Dum" (ou danse des grands singes) des romans de Tarzan est étudiée et esquissée par le maître moderne de l'art fantastique, Frazetta. L'énergie et la vie sur cette page sont stupéfiantes! Créé à l'encre sur du papier à dessin avec une zone d'image de 7,5 "x 7". La page est modérément tonique et présente une légère usure des bords. Signé en haut à gauche et en très bon état. Enchère actuelle: 4050 $.

L'œuvre originale de Frank Frazetta, mise aux enchères chez Heritage – de Glenn Danzig, est apparue en premier sur Bleeding Cool News And Rumors.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici