Nous avons noté certains des Dave Sim, Mike Allred Jack Kirby et L'œuvre originale de Carl Barks est proposée à la vente par Heritage Auctions dans un nouveau lot d'œuvres d'art originales. Eh bien, il y en a beaucoup plus de certains des plus grands noms de la bande dessinée nord-américaine, et Bleeding Cool pourrait en mettre en évidence quelques-uns au cours du week-end – et le prix de l'enchère actuellement proposé. Comme un certain nombre de pages de Murphy Anderson.

Murphy Anderson From Beyond the Unknown # 10 Cover Original Art (DC, 1971). Murphy Anderson a rendu cela comme un hommage à la couverture de Carmine Infantino pour Strange Adventures # 56 de 1955, alors que ce numéro réimprimait l'histoire principale de ce numéro. Anderson a changé l'apparence des gens pour les amener à l'ère moderne des années 70. L'illustration de la couverture a été rendue à l'encre sur graphite sur un carton Bristol Sparta avec une zone d'image globale de 10 "x 15" (y compris le logo / en-tête / barre latérale). La zone d'image d'art originale est de 8 "x 10,25". Tout le texte (y compris le logo et les informations d'en-tête) sont des collages de statistiques. Certains des collages perdent leur adhérence et manquent, et il reste des résidus de colle sur et près de la tête du garçon flottant. Tonifié et en très bon état. De la collection Murphy Anderson. Enchère actuelle: 470 $.

Murphy Anderson From Beyond the Unknown # 17 Cover Original Art (DC Comics, 1972). Les bandes dessinées ont été utilisées de manière innée pour exprimer des déclarations politiques et marquer des moments historiques. Bon ou Mauvais; à tort ou à raison, les bandes dessinées et leurs couvertures ont servi d'archives à des moments historiques depuis la première caricature politique parue dans "The Pennsylvania Gazette" de Ben Franklin en 1754. Cette couverture met en vedette le président Richard M. Nixon. Notez que contrairement à de nombreuses couvertures d'anthologie des années 1970, celle-ci n'est pas un tas de pièces collées, l'art est dessiné directement sur le tableau principal et les titres des histoires sont écrits sur le tableau. Créé à l'encre sur graphite sur carton Sparta Bristol avec une zone d'image de 10 "x 15". Le logo et les bulles de mots de texte étranger sont des collages de statistiques. Légères bavures, taches de résidus d'adhésif et petits trous d'épingle. L'art est en excellent état. De la collection Murphy Anderson. Enchère actuelle: 600 $.

Murphy Anderson Mysteries in Space: The Best of DC Science Fiction Comics Front Cover Illustration Original Art (Simon and Schuster, 1980). On se souvient des livres au coin du feu, et ils ont apporté des bandes dessinées aux étagères des librairies à une époque où ce n'était pas courant. Adam Strange se lance dans l'action avec ce super envoi de science-fiction! Il est possible qu'Anderson travaillait avec des crayons Carmine Infantino lorsqu'il a produit cette pièce, car ce vaisseau spatial dans la section inférieure a certainement l'allure d'un style Infantino des années 1980. Ce livre de poche commercial avait une couverture enveloppante, mais l'art a été produit sur deux feuilles de vélin distinctes. Veuillez noter qu'il ne s'agit que de la couverture avant. Rendu au crayon bleu et à l'encre sur vélin avec une zone d'image de 11 "x 13". Légèrement tonique et en excellent état. De la collection Murphy Anderson. Enchère actuelle: 700 $.

Murphy Anderson Secret Origins Annual # 2 Flash Art original (DC, 1988). Le Flash a été montré deux fois sur cette couverture inhabituelle! Il s'agit de l'image d'arrière-plan plus grande. Créé à l'encre sur un crayon bleu sur du papier d'oignon avec une zone d'image de 9 "x 13". Le papier est légèrement tonique et en très bon état. De la collection Murphy Anderson. Enchère actuelle: 525 $.

Murphy Anderson Secret Origins # 45 Cover Blackhawk and El Diablo Original Art (DC, 1989). Ce numéro met en lumière Blackhawk et la dernière incarnation (à l'époque) d'El Diablo. Un superbe design de couverture d'écran partagé par le magistral Murphy Anderson. Rendu à l'encre sur graphite sur carton Bristol avec une zone d'image de 10 "x 15". Légèrement tonique, avec une très faible salissure de surface. Il y a un peu de résidus de colle d'un collage DC Bullet manquant dans le coin supérieur gauche. Signé et daté dans la zone d'image. En excellent état. De la collection Murphy Anderson. Enchère actuelle: 460 $.

Murphy Anderson Who's Who Dans l'Univers DC # 8 "Captain Comet" Illustration Art Original (DC, 1991). Le premier véritable mutant de DC fut le capitaine Comet… l'homme né 100 000 ans avant son temps! Il a également précédé de 12 ans les joyeux mutants de Marvel, les X-Men! Cette image du bon capitaine a été produite pour la version reliure à anneaux de DC de leur série encyclopédique détaillant tous leurs personnages principaux. Il a été créé à l'encre sur graphite sur carton Bristol avec une zone d'image de 9 "x 13". L'art a été découpé à la zone d'image, puis inséré dans un plus grand carton Bristol 12 "x 15" spécialement créé pour être utilisé avec cette série. L'art original est conservé avec du ruban adhésif au verso. Le logo Captain Comet est un collage de statistiques. Dans de très bonnes conditions. De la collection Murphy Anderson. Enchère actuelle: 420 $.

L'article original de Murphy Anderson, mis aux enchères chez Heritage – avec l'ajout de Richard Nixon est apparu en premier sur Bleeding Cool News And Rumors.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici