Un lotus noir dans un champ vert, avec de la lumière provenant du coin supérieur droit. "Src =" https://cdn.vox-cdn.com/thumbor/X78a0Se23XeDHDyn-ix81slYjqg=/0x0:2060x1159/640x360/ cdn.vox-cdn.com/uploads/chorus_image/image/68731699/black_lotus_2.0.jpg "/>
        Image: Christopher Rush / Wizards of the Coast

<p> La carte Black Lotus était impeccable et signée par l'artiste </p>
<p id= Un rare Black Lotus, le plus prisé Magic: The Gathering carte jamais réalisée, vendue mercredi 511 100 $. C'est plus de trois fois le prix payé pour une carte similaire en 2019, et plus de cinq fois le prix de la carte en 2018.

Sorti en 1993 dans le cadre du jeu Alpha original de cartes Magie le Black Lotus ne nécessite aucun mana pour jouer. L'artefact ajoute trois manas de n'importe quelle couleur à votre réserve et est particulièrement apprécié dans le jeu car il peut être utilisé pour lancer très rapidement des sorts puissants. La carte en question a été notée par Professional Sports Authenticators (PSA), l'une des deux principales organisations à classer les cartes Magic .

 Le PSA a noté Black Lotus dans son étui, signé par Christopher Rush. "Data-mask-text =" false "src =" https://cdn.vox-cdn.com/thumbor/0Ivo0QfWOItUG36L-mAKT9M08fM=/800x0 / filters: no_upscale () / cdn.vox-cdn.com/uploads/chorus_asset/file/22264103/black_lotus.jpg ">
      <cite> Image: PWCC </cite></p>
<p id= Ce qui rend cette carte si spéciale, cependant, va au-delà du fait que ses coins sont un peu plus larges que les cartes Magic d’aujourd’hui et que ses bords sont exempts de puces et de rayures. L'étui dans lequel cette carte est livrée a été signé par l'artiste Christopher Rush, dont le style a donné le ton à cette première édition du jeu de cartes à collectionner le plus populaire au monde. Rush est décédé en 2016 à l'âge de 50 ans.

La vente aux enchères, qui a eu lieu sur eBay, est également une preuve de la tendance à la hausse continue de la valeur des cartes à collectionner. Le Jeu de cartes à collectionner Pokémon est brûlant depuis des mois maintenant, avec la valeur des caisses de cartes de première édition non ouvertes rapportant 400 000 $ et des singles recherchés non loin.

Tout comme échanger des actions avec vos amis sur Reddit, échanger des cartes à collectionner n'est pas sans risque. Une offre pour 375 000 $ de cartes Pokémon a été conclue l'année dernière lorsque la valise en question s'est avérée remplie d'ordures.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici